23.04.2015
22 апреля текущего года опубликовано решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 34 «Об утверждении перечня внесистемных единиц величин, применяемых при разработке технических регламентов Евразийского экономического союза, включая их соотношения Международной системой единиц (СИ)».
Решение было принято 21 апреля в ходе рабочего заседания Коллегии ЕЭК. Утвержденный перечень состоит из 4-х таблиц и 2-х приложений. Среди таблиц:
- Единицы величин, допускаемые к применению наравне с единицами Международной системы единиц (СИ).
- Единицы величин, допускаемые к применению в отдельных областях.
- Относительные и логарифмические единицы величин.
- Единицы количества информации в двоичной системе счисления.
Среди приложений:
- Множители и приставки, используемые для образования наименований и обозначений кратных и дольных единиц величин.
- Множители и приставки, используемые для образования наименований и обозначений кратных и дольных единиц количества информации в двоичной системе счисления.
Отметим, 34-е решение Коллегии ЕЭК принято в соответствии с Протоколом о проведении согласованной политики в области обеспечения единства измерений (приложение № 10 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года). Применять новопринятый перечень внесистемных единиц величин при разработке технических регламентов ЕАЭС можно будет с 22 мая 2015 года – по истечении 30 дней с момента официального опубликования.
Напомним, сейчас на территории Евразийского экономического союза проходит общественное обсуждение ряда проектов документов в области обеспечения единства измерений, среди которых и Порядок проведения метрологической экспертизы проекта технического регламента Евразийского экономического союза, проекта перечня стандартов для добровольного соблюдения требований ТР ЕАЭС и проекта перечня стандартов, содержащих правила и методы исследований, необходимые для исполнения требований ТР ЕАЭС и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования. Подробнее об этом – здесь.
Возврат к списку
Для бизнеса Набережных Челнов сертификация часто связана не с одной бумагой, а с цепочкой: комплектующее, упаковка, оборудование, маркировка, поставка в сеть или на производство. ГОСТСЕРТГРУПП сопровождает такие задачи дистанционно через команду центра: проверяем назначение изделия, материалы, техдокументацию, коды и требования регламентов, затем подбираем лабораторию или профильного партнёра и даём маршрут без лишних процедур.
Городская экономика опирается на машиностроение и автокомпоненты, электроэнергетику, строительную индустрию, картонно-бумажную, пищевую и перерабатывающую промышленность. Под эти направления актуальны декларации на промышленное и электротехническое оборудование, документы на детали и комплектующие, сертификация строительных материалов и пожарная безопасность, декларации на упаковку, ХАССП, ТУ и протоколы испытаний для пищевых производств.
Мы не пишем про местный офис, если сопровождение идёт дистанционно. Клиент присылает описание продукции, чертежи или паспорт, фото маркировки и состав; мы сверяем обязательные требования и заранее обозначаем, где нужна лаборатория, где достаточно декларации, а где стоит добавить добровольный сертификат для закупщика.